Les Hommes
Sicaud, Pierre
Quelques officiers et sous-officiers
Pierre SICAUD

Né le 14 mars 1911 au Mans

 

Administrateur des colonies à Djibouti

Rallie les FFL aux Somalis en novembre 1942

Rejoint la Grande-Bretagne le 21/06/1943

Engagé aux FAFL n°35709 le 23/06/1943

Affecté à la CCE du 1er BIA

Breveté à Ringway n°3296 le 06/08/1943

Muté à la compagnie de commandement / 3e BIA le 1/11/1943

Affecté au 2e squadron / 3e SAS

 

Légion d'Honneur par décret du 20/01/1945
Distinguished Service Order (DSO)
Bronzen Leeuw